Programme

 

Programme des épreuves du 3 au 7 septembre 2019


Mardi 3 septembre 2019 – Épreuves éliminatoires

 

9h00 – 13h00 Hall du Théâtre du Capitole (entrée principale)
Accueil, enregistrement des candidats, confirmation du choix des morceaux pour l'éliminatoire et la finale, vérification des partitions

15h00 Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Première sélection avec piano

19h00 Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Deuxième sélection avec piano

 

Mercredi 4 septembre 2019 - Épreuves éliminatoires

 

10h00-12h00 Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Troisième sélection avec piano

14h00-17h00 Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Quatrième sélection avec piano
Délibérations du jury pour la demi-finale

 

Jeudi 5 septembre 2019 - Demi-finale

 

10h00 Théâtre du Capitole (entrée des artistes)
Répétition avec piano

14h00 Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Demi-finale en public, avec piano
Délibérations pour la finale

 

Vendredi 6 septembre 2019

 

10h00 Théâtre du Capitole (entrée des artistes)
Rencontre avec le chef d'orchestre

14h00 Halle aux Grains
Répétition de l'orchestre avec les candidats

20h00 Halle aux Grains
Répétition de l'orchestre avec les candidats

 

Samedi 7 septembre 2019 – Finale

 

10h00 Théâtre du Capitole (entrée des artistes)
Répétition Générale – orchestre et candidats

20h00 Théâtre du Capitole (entrée des artistes)
Finale avec l'Orchestre National du Capitole de Toulouse,
Délibérations du jury et proclamation des résultats

 


Le Théâtre du Capitole se réserve le droit de modifier le présent programme

 

 

Programme from 3rd  to 7th September 2019

 

Tuesday 3 September 2019 – Preliminary Rounds


9.00 a.m. – 1.00 p.m. Hall of the Théâtre du Capitole (main entrance)
Reception, registration of the candidates, choice of the pieces for the First
Round and the Final Round, checking of musical scores.


3.00 p.m. Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
First Selection with piano


7.00 p.m. Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Second Selection with piano

 


Wesdnesday 4 September 2019 – Preliminary Rounds

 


10.00 a.m. – 12.00 a.m Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Third Selection with piano


2.00 p.m. - 5.00 p.m. Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Fourth sélection avec piano
Deliberation of the Jury for the Semi-final
Thursday 5 September 2019 - Semi-final


10.00 a.m. Théâtre du Capitole (Artists entrance)
Rehearsals candidates with piano


2.00 p.m. Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Semi-final in public, with piano
Deliberation of the Jury for the Final

 


Friday 6 September 2019

 


10.00 a.m. Théâtre du Capitole (Artists entrance)
Introduction to the Conductor


2.00 p.m. Halle aux Grains
Rehearsals candidates with orchestra


8.00 p.m. Halle aux Grains
Rehearsals candidates with orchestra

 


Saturday 7 September 2019 - Final

 


10.00 a.m. Théâtre du Capitole (Artists entrance)
Dress-Rehearsals candidates with orchestra – orchestre et candidats


8.00 p.m. Théâtre du Capitole (Artists entrance)
Finale avec l'Orchestre National du Capitole de Toulouse,
Deliberation of the Jury and announcement of the results

 


The Théâtre du Capitole retains the right to modify the present programme