Equipes

 

Théâtre du Capitole

Directeur artistique
Christophe Ghristi

Attachée de direction
Valérie Cloez

Administrateur général honoraire
Robert Gouazé

Administratrice générale
Claire Roserot de Melin

 

Directeur de la danse
Kader Belarbi

Chef du Chœur
Alfonso Caiani

Directrice de production
Aurore de Botton

Attaché de production
Lionel Hiver

Chargé de production Ballet
Antoine de Froberville

Régie générale
Agnès Doumergue
Victoire Lizop (Intérim)

Régie générale de production
Silvia Pairotti-Brun

Secrétariat
Chloé Lhoste

Assistant à la mise en scène
Stéphane Roche

Régisseurs de production
Patrick Lassalle-By
Katherine Dubuisson-Tailhades
Gabrielle Maris-Victorin

Régie du Ballet
Frédérique Vivan

Secrétariat du Ballet
Bénédicte Fourment

Régie du Chœur
Coralie Zamuner

Accordeur
François Petit

Chef de chant
Robert Gonnella

Assistant chef d'orchestre
Christophe Larrieu

2e Chef de chant - Assistant chef d'orchestre
Miles Clery-Fox

Dramaturgie
Jean-Jacques Groleau
Carole Teulet (Ballet)

Médiation culturelle
Valérie Mazarguil

Attaché aux actions pédagogiques et culturelles
Michel Pertile

Responsable communication, marketing, relations avec les publics
Thierry Talard

Service communication, marketing, relations avec les publics
Elodie Zipperlin
Katy Cazalot
Vanessa Chuimer
Anaé Gregorieff

Responsable de la billetterie, Relations avec les publics
Véronique Pichon-Gbalou

Locationnaires
Christelle Combescot
Marie-Claude Hugues
Audrey Laubet
Christian Soulier
Julie Gleizes

Services administratifs
Marie-France Garric
Stéphanie Peral

Ressources humaines
Julie Lorien
Kensy Armède
Florence Bouscatel
Laure-Andréa Coll
Eric Issart
Marie Lavat
Joan Loizeau
Emilie Marrigues
Lucie Fallou


Service juridique
Anne Corsini
Sophie Gabilan

Comptabilité - Gestion budgétaire - Marchés publics
Fabrice Meyrignac
Matilde Berry
Karima Bensouici
Jean-Philippe Periès
Muriel Marcade


Chef de salle
Laurent Herrero

Chef de salle adjoint
André Dejardin

Services généraux Informatique
Thierry Puget

Conciergerie Halle aux Grains
Pascal Charles

Directeur technique
Benoît Becret

Directeur technique adjoint
Benoît-Marie Quincy


Régisseur technique Halle aux Grains
David Fargeot

Régisseur technique adjoint Halle aux Grains
Jean-Marc Montmejat

Responsable sécurité incendie
Yanick Dost

Chargé de production/Responsable technique des sites
Cyril Slama

Assistante de la direction technique
Mathilde Laffont

Bureau d'étude
Patrick Souloumiac

Chef machiniste
Frédéric Tezenas

Machinistes
Philippe Abadie
Benjamin Artigas
Jean-Claude Castanet
Pascal Cazelles
Pierre Ferreira
Thierry Franquet
Patrick Friedrich
Vincent Garcia
André Garros
Jérôme Guéguen
Olivier Larcher
Kevin Lefebvre
Stéphane Lestrelin
Serge Magana
Charles Martel
Florentin Masson
Philippe Murat
Stéphane Motard
Bernard Ratier
Richard Roman
Yann Siberchicot
Jean-Marie Stein
Yannick Valentian
Jean-Paul Vignau
Nourredine Zerrouk


Chef éclairagiste
Rémi Duvauchelle

Éclairagistes
Théophile Astorga
Jessica Balleri
Gilles Bolorinos
David Daydé
Étienne Delort
Éric Jean
Yannick Jean
Antonio Martin Vazquez
Stéphane Noel
Jennifer Pene-Eleb

Chef accessoiriste
Audrey Juillie

Accessoiristes
Frédéric Baglieri
Serge Doumeng
Bertrand Girerd
Patrick Moussout
Marianne Levasseur

Chef décorateur - Responsable de l'Atelier
Hernan Penuela

Constructeurs
Farid Achezegag
Antoine Braat
Thierry Delteil
Philippe Mandile
Alain Seceille
Éric Trentin
Simon Algayon
Ricardo Maria Conconi
Renaud Duboc
Irène Tassinato
Marie Tirefort

Bureau d'étude des ateliers
Laura Rieussec
Jean-Paul Valentin

Responsable atelier de confection des costumes
Habiba Yassine-Diab

Costumières - chefs d'Atelier
Mony Olivier
Patricia Sainte-Marie

Costumière Ballet
Aline Perros

Costumières
Nicole Carayon
Sabrina Ferrari
Marie-Alix Gouraud
Hélène Gilbert
Julie Rigal
Geneviève Jungblut
Alexia Mengue
Marie-Céline Rauch
Viviane Vivies
Isabelle Daumas
Anne Contreras
Saëns Chivot


Chef de l'habillement
Bénédicte Delaunay

Chef habilleuse adjointe
Nadine Métayer


Habilleuses
Glwadys Aragon
Karima Balia Julien
Sylvie Junqua
Céline Ubaldo
Gisèle Derrien

Stockage costumes
Michèle Amouroux
Nadine Béringuier

Chef perruquière-maquilleuse
Vanessa Marchione

Perruquiers-maquilleurs
Muriel Dassain
Marlène Gonçalves Torres
Thierry Le Gall
Marjorie Loubet
Eva Noblet
Xavier Pujol
Alice Vaissière
Jean Vogel


Responsable vidéo - son
Pierre-Emmanuel Triffault

Techniciens
Anil Bhosle
Alexis Gérard
Arnaud Payen
Félix Rouhaud
Pierre De Cintaz
Bernard Vignau
Jean-Baptiste Parisot

Entretien et Sécurité
Philippe Hardy
Angel Rodriguez

Service entretien
Jean-Michel Coste
Pierre Bouyssi
Christine Descloux
Jean-Marc Duguet
Mohamed Moussaoui
Serge Samatan