Equipes

 

Théâtre du Capitole

Directeur artistique
Christophe Ghristi

Attachée de direction
Valérie Cloez


Administrateur général honoraire
Robert Gouazé

Administrateur général
NN

Directeur de la danse
Kader Belarbi

Chef du Chœur
Alfonso Caiani

Coordination, programmation et production artistique

Directrice de production
Aurore de Botton

Attaché de production
Lionel Hiver

Chargé de production Ballet
Antoine de Froberville

Régie générale
Agnès Doumergue

Régie générale de production
Silvia Pairotti-Brun

Secrétariat

Chloé Lhoste

Assistant à la mise en scène
Stéphane Roche

Régisseurs de production
Patrick Lassalle-By
Katherine Dubuisson-Tailhades
Gabrielle Maris-Victorin

Régie du Ballet
Frédérique Vivan

Régie du Chœur
Coralie Zamuner

Accordeur
François Petit


Études musicales

Chef de chant
Robert Gonnella

Assistant chef d'orchestre
Christophe Larrieu

2e Chef de chant - Assistant chef d'orchestre
Miles Clery-Fox


Service culturel

Dramaturgie
Jean-Jacques Groleau
Carole Teulet (Ballet)

Médiation culturelle
Valérie Mazarguil

Victoire Lizop

Communication, marketing, relations avec les publics

 

Responsable communication, marketing, relations avec les publics
Thierry Talard

Service communication, marketing, relations avec les publics
Lisa Benkirane
Katy Cazalot
Vanessa Chuimer
Léo Mora

Responsable de la billetterie, Relations avec les publics
Véronique Pichon-Gbalou

Locationnaires
Christelle Combescot
Marie-Claude Hugues
Audrey Laubet
Christian Soulier
Julie Gleizes


Administration Services administratifs

Marie-France Garric
Stéphanie Peral
Florence Bouscatel


Ressources humaines

Kensy Armède
Julie Lorien
Joan Loizeau

Service juridique

Anne Corsini
Sophie Gabilan


Comptabilité - Gestion budgétaire - Marchés publics

Benoît Darolles
Matilde Berry
Karima Bensouici
Marie Lacroix
Jean-Philippe Periès
Muriel Marcade

Marchés publics
S
éverine Pons

Contrôle, accueil, Chef de salle

Laurent Herrero

Services généraux Informatique

Thierry Puget

Conciergerie Halle aux grains

Pascal Charles

Direction technique

Directeur technique
Benoît Becret

Régisseur général technique
Benoît-Marie Quincy


Régisseur technique Halle aux Grains
David Fargeot

Régisseur technique adjoint
Halle aux Grains
Jean-Marc Montmejat

Sécurité incendie - Assistant de prévention
Yanick Dost

Chargé de production/Responsable technique des sites
Cyril Slama

Assistante de la direction technique
Mathilde Laffont

Bureau d'étude
Patrick Souloumiac


Service machinerie

Chef machiniste
Frédéric Tezenas

Machinistes
Philippe Abadie
Benjamin Artigas
Jean-Claude Castanet
Pascal Cazelles
Pierre Ferreira
Thierry Franquet
Patrick Friedrich
Vincent Garcia
André Garros
Jérôme Guéguen
Olivier Larcher
Kevin Lefebvre
Stéphane Lestrelin
Serge Magana
Charles Martel
Florentin Masson
Philippe Murat
Stéphane Motard
Bernard Ratier
Richard Roman
Yann Siberchicot
Jean-Marie Stein
Yannick Valentian
Jean-Paul Vignau
Nourredine Zerrouk


Service lumière

Chef éclairagiste
Rémi Duvauchelle

Éclairagistes
Théophile Astorga
Jessica Balleri
Gilles Bolorinos
David Daydé
Étienne Delort
Éric Jean

Yannick Jean
Antonio Martin Vazquez
Stéphane Noel
Jennifer Pene-Eleb


Service accessoires

Chef accessoiriste
Audrey Juillie

Accessoiristes
Frédéric Baglieri
Serge Doumeng
Bertrand Girerd
Alexandra Henocq
Patrick Moussout


Atelier des décors

Chef décorateur - Responsable de l'Atelier
Hernan Penuela

Constructeurs
Farid Achezegag
Antoine Braat
Thierry Delteil
Franck Lamarque
Philippe Mandile
Alain Seceille
Éric Trentin
Simon Algayon
Ricardo Maria Conconi
Renaud Duboc
Irène Tassinato

Marie Tirefort

Bureau d'étude des ateliers
Laura Rieussec
Jean-Paul Valentin


Atelier de confection des costumes

Responsable des productions
Habiba Yassine-Diab

Costumières - chefs d'Atelier
Mony Olivier
Patricia Sainte-Marie

Costumière Ballet :
Aline Perros

Costumières
Nicole Carayon
Sabrina Ferrari
Marie-Alix Gouraud
Hélène Gilbert
Julie Rigal
Geneviève Jungblut

Alexia Mengue
Marie-Céline Rauch
Viviane Vivies
Isabelle Daumas
Anne Contreras
Saëns Chivot


Service habillement

Chef de l'habillement
Bénédicte Delaunay

Chef habilleuse adjointe
Nadine Métayer
Habilleuses
Glwadys Aragon
Karima Balia Julien
Sylvie Junqua
Marianne Levasseur
Céline Ubaldo
Gisèle Derrien

Stockage costumes
Michèle Amouroux
Nadine Béringuier


Service perruques - maquillages

Chef perruquière-maquilleuse
Vanessa Marchione

Perruquiers-maquilleurs
Muriel Dassain
Marlène Gonçalves Torres
Thierry Le Gall
Marjorie Loubet
Eva Noblet
Xavier Pujol
Alice Vaissière
Jean Vogel


Service vidéo - son

Responsable vidéo - son
Pierre-Emmanuel Triffault

Techniciens

Anil Bhosle

Alexis Gérard
Arnaud Payen
Félix Rouhaud
Pierre De Cintaz
Bernard Vignau
Jean-Baptiste Parisot


Entretien et Sécurité

Philippe Hardy
Angel Rodriguez


Service entretien
Jean-Michel Coste
Pierre Bouyssi
Christine Descloux
Jean-Marc Duguet
Mohamed Moussaoui
Serge Samatan