Equipes

 

Administration

Directeur artistique
Christophe Ghristi

Administrateur général honoraire
Robert Gouazé


Administrateur général
Guillaume Lecoester

Directeur de la danse
Kader Belarbi

Coordination, programmation et production artistique

Responsable de la coordination artistique
Aurore de Botton

Secrétariat
Bénédicte Fourment

Attaché de production
Lionel Hiver

Chargé de production Ballet
Antoine de Froberville

Régie générale
Agnès Doumergue

Régie générale de production
Silvia Pairotti-Brun

Secrétariat
Joan Loizeau

Assistant à la mise en scène
Stéphane Roche

Régisseurs de production
Patrick Lassalle-By
Katherine Dubuisson-Tailhades
Gabrielle Maris-Victorin

Régie du Ballet
Frédérique Vivan

Régie du Chœur
Coralie Zamuner

Accordeur
François Petit

Études musicales

Chef de chant
Robert Gonnella

Assistant chef d'orchestre
Christophe Larrieu

2e Chef de chant - Assistant chef d'orchestre
Miles Clery-Fox

Service culturel

Dramaturgie
Jean-Jacques Groleau
Carole Teulet (Ballet)

Médiation culturelle
Valérie Mazarguil
Chloé Lhoste

Communication, marketing, relations avec les publics
Thierry Talard

Service communication
Cyrielle Pailhes
Lisa Benkirane

Responsable de la billetterie, Relations avec les publics
Véronique Pichon-Gbalou

Locationnaires
Christelle Combescot
Marie-Claude Hugues
Audrey Laubet
Christian Soulier
Julie Gleizes

Relations presse et partenariats médias
Vanessa Chuimer
Katy Cazalot

Administration Services administratifs
Marie-France Garric
Stéphanie Peral
Florence Bouscatel

Ressources humaines - Marchés publics
Jean-Marc Bessède
Séverine Pons

Service juridique
Anne Corsini
Sophie Gabilan

Comptabilité - Gestion budgétaire
Benoît Darolles
Matilde Berry
Karima Bensouici
Marie Lacroix
Kensy Armede
NN
Jean-Philippe Periès
Muriel Marcade

Contrôle, accueil, Chef de salle
Laurent Herrero

Services généraux Informatique
Thierry Puget

Conciergerie Halle aux grains
Pascal Charles
nn

Technique

Direction technique

Directeur technique
Benoît Becret

Régisseur général technique
Benoît-Marie Quincy

Régisseur technique Ballet
NN

Régisseur technique Halle aux Grains
David Fargeot

Régisseur technique adjoint
Jean-Marc Montmejat

Responsable technique des sites -
Sécurité incendie - Assistant de prévention

Yanick Dost

Chargé de production
Cyril Slama

Assistante de la direction technique
Mathilde Laffont

Bureau d'étude
Patrick Souloumiac

Service machinerie

Chef machiniste
Frédéric Tezenas

Machinistes
Philippe Abadie
Benjamin Artigas
Jean-Claude Castanet
Pascal Cazelles
NN
NN
Pierre Ferreira
Thierry Franquet
Patrick Friedrich
Vincent Garcia
André Garros
Jérôme Guéguen
Olivier Larcher
Kevin Lefebvre
Stéphane Lestrelin
Serge Magana
Charles Martel
Florentin Masson
Philippe Murat
Stéphane Motard
Bernard Ratier
Richard Roman
Yann Siberchicot
Jean-Marie Stein
Yannick Valentian
Jean-Paul Vignau
Nourredine Zerrouk
NN

Service lumière

Chef éclairagiste
Rémi Duvauchelle

Éclairagistes
NN
Théophile Astorga
Jessica Balleri
Gilles Bolorinos
David Daydé
Étienne Delort
Éric Jean
Antonio Martin Vazquez
Stéphane Noel
Jennifer Pene-Eleb

Service accessoires

Chef accessoiriste
Audrey Juillie

Accessoiristes
Frédéric Baglieri
Serge Doumeng
Bertrand Girerd
Alexandra Henocq
NN
Patrick Moussout

Atelier des décors

Chef décorateur - Responsable de l'Atelier
Hernan Penuela

Chef constructeur
NN

Constructeurs
Farid Achezegag
Antoine Braat
Jean Castel
Thierry Delteil
Franck Lamarque
Philippe Mandile
Alain Seceille
Éric Trentin
Simon Algayon
Ricardo Maria Conconi
Renaud Duboc
Irène Tassinato

Bureau d'étude des ateliers
Laura Rieussec
Jean-Paul Valentin

Atelier de confection des costumes

Responsable des productions
Habiba Yassine-Diab

Costumières - chefs d'Atelier
Mony Olivier
Patricia Sainte-Marie

Costumières
Nicole Carayon
Sabrina Ferrari
Marie-Alix Gouraud
Hélène Gilbert
Julie Rigal
Geneviève Jungblut
Marie-Céline Rauch
Viviane Vivies
Isabelle Daumas
Anne Contreras
Saëns Chivot

Service habillement

Chef de l'habillement
Bénédicte Delaunay

Chef habilleuse adjointe
Nadine Métayer
Habilleuses
Glwadys Aragon
NN
Karima Balia Julien
Sylvie Junqua
Marianne Levasseur
Céline Ubaldo
Gisèle Derrien

Stockage costumes
Michèle Amouroux
Nadine Béringuier

Service perruques - maquillages

Chef perruquière-maquilleuse
Vanessa Marchione

Perruquiers-maquilleurs
Muriel Dassain
Marlène Gonçalves Torres
Thierry Le Gall
Marjorie Loubet
Eva Noblet
Xavier Pujol
Alice Vaissière
Jean Vogel

Service vidéo - son

Responsable vidéo - son
Pierre-Emmanuel Triffault

Techniciens
Alexis Gérard
Arnaud Payen
Félix Rouhaud
Pierre De Cintaz
Bernard Vignau
Jean-Baptiste Parisot

Entretien et Sécurité

Philippe Hardy
Angel Rodriguez

Service entretien
Jean-Michel Coste
Pierre Bouyssi
Christine Descloux
Jean-Marc Duguet
Mohamed Moussaoui
Serge Samatan
NN