Equipes

Direction artistique du Théâtre du Capitole

Christophe Ghristi Directeur artistique
Jules Bigey Attaché de direction
Dorian Astor Dramaturge
Nolwenn Ould Hamiche Stagiaire

 

Administration Générale

 

Administration générale

 

Claire Roserot de Melin Administratrice générale
Stéphanie Péral Assistante de direction
Joan Loizeau  Chargée de mission
Nicolas Chauteau  Chef de projet Sinfonia
Hélène Bouvier Chargée de mission

 

Informatique

Thierry Puget Correspondant informatique

 

Service juridique

Sophie Gabilan Chargée relations contractuelles
Ines Gueddana Assistante juridique

 

Actions Culturelles

Valérie Mazarguil Responsable
Michel Pertile Attaché

 

Production au Théâtre du Capitole

Direction de production

Aurore De Botton Directrice de production
Lionel Hiver Administrateur de production
Antoine De Froberville  Responsable de diffusion Ballet

 

Régie Générale de production

Silvia Pairotti Régisseur général de production
Katerine Dubuisson
Gabrielle Victorin
Régisseuses de production
Patrick Lasalle Régisseur de production
Sabrina Parshad Agent d'entretien

 

Régie Générale

Agnès Doumergue Régisseuse générale
Stéphane Roche Régisseur général (intérim)
Chloé Lhoste Assistante
Christophe Larrieu Assistant chef d'orchestre
Robert Gonnella Chef de chant
Miles-Peter Clery-Fox Chef de chant / Assistant chef d'orchestre
François Petit Accordeur
Frédérique Vivan-Guillot  Régisseuse du ballet
Coralie Zamuner Régisseuse du chœur
Benjamin Auriol Régisseur de la maîtrise

 

Chœur 

Alfonso Caiani Chef de chœur
Elisabeth Matak Pianiste répétitrice
Edwige Geoffroy Pianiste répétitrice

 

Danse

Kader Belarbi Directeur de la danse
Bénédicte Fourment Assistante
Carole Teulet Dramaturge
Raul Rodriguez Bey Pianiste
Stéphane Dalle  Maître de ballet

 

Orchestre national du Capitole

Direction artistique

Tugan Sokhiev Directeur musical
Thierry D'Argoubet Délégué général
Camille Astruc Chargée de production
Tiliana Muller Chargée de production

 

Administration déléguée

Sonia Dablanc Administratrice déléguée
Maria Moro-Alvarez Assistante
Fabienne Mace Assistante administrative
Béatrice Léger Coordinatrice projet DEMOS
Sabine Sance Chargée de gestion Halle aux grains
Christophe Ballaire Accueil / standard

 

Régie générale

Yseult Carre Régisseuse générale
Christophe Allaux Régisseur général adjoint
Chloé Bonnet Régisseuse générale adjointe
Chantal Martinet Secrétaire de la régie
Cécile Lazerges Bibliothécaire
Jean-Baptiste Dupret Bibliothécaire adjoint
Fabrice Miralles Régisseur technique
Bruno Calvez Régisseur technique adjoint
Christophe Caverivière Technicien
Gaëlle Jeudy  Technicienne
Raphaël Ondigui Technicien

 

Direction technique 

Direction

Benoît Becret Directeur technique
Benoît-Marie Quincy Directeur technique adjoint
Véronique Piget Assistante de direction
Patrick Souloumiac Dessinateur DAO

 

Sécurité

Yanick Dost Responsable sécurité
Pierre Bouyssi Chauffeur / factotum
Christine Descloux Agent d'entretien
Philippe Hardy
Angel Rodriguez
Accueil et sécurité
Cyril Slama Responsable bâtiments

 

Halle aux grains

David Fargeot Directeur technique délégué
Jean-Marc Montmejat Régisseur technique

Jean-Baptiste Parisot
Arnaud Payen
Romain Alcaraz

Régisseurs audiovisuel
Gilles Bolorinos Régisseur lumière
Yannick Jean Pupitreur
Patrick Friedrich Référent machiniste
Thierry Suppo Agent d'accueil
Mohamed Moussaoui Responsable entretien

 

Ateliers Décors

Hernan Penuela Responsable atelier
Laura Rieussec
Jean-Paul Valentin
Bureau d'études
Alain Seceille Chef menuisier
Eric Trentin Chef serrurier
Philippe Mandile Chef peintre décorateur
Farid Achezegag Serrurier
Simon Algayon Peintre
Antoine Braat
Renaud Duboc
Menuisiers
Irène Tassinato Peintre
Marie Tirefort Serrurière
Thierry Delteil Chargé des achats

 

Atelier Costume

Habiba Yassine-Diab Responsable atelier
Patricia Sainte-Marie Chef couturière Atelier femmes
Chenda-Mony Olivier Chef coututière Atelier hommes
Anne Contreras
Hélène Gilbert
Zornitsa Mihaylov
Marie Céline Rauch
Morgane Ribière
Couturières Atelier hommes
Sabrina Ferrari
Geneviève Jungblut
Alexia Mengue
Julie Rigal
Viviane Vivies
Couturières Atelier femmes

 

Habillement

Bénédicte Delaunay Cheffe habillement
Nadine Nolot Adjointe
Gwladys Aragon
Gisèle Derrien
Karima Julien
Sylvie Junqua
Céline Ubaldo
Habilleuses
Michelle Amouroux
Nadine Beringuier
Stock costumes

 

Perruque-Maquillage

Vanessa Marchione Cheffe perruquière maquillage
Xavier Pujol Assistant opéra
Thierry Le-Gall Assistant ballet
Muriel Dassain
Marlène Goncalves-Torres
Marjorie Loubet
Eva Noblet
Alice Vaissière
Perruquières / Maquilleuses
Jean Vogel Perruquier / Maquilleur

 

Machinerie

Frédéric Tezenas Chef machiniste
Stéphane Lestrelin Adjoint
Pierre Ferreira
Thierry Franquet
Jérôme Gueguen
Kévin Lefebvre
Serge Magana
Stéphane Motard
Yann Siberchicot
Yannick Valentian
Jean-Paul Vignau
Nourredine Zerrouk
Machinistes plateau
Florentin Masson
Philippe Abadie
Pascal Cazelles 
Vincent Garcia
Richard Roman
Machinistes cintrier
André Garros
Philippe Murat
Bernard Ratier 
Jean-Marie Stein
Machinistes chauffeur
Charles Martel Stock décors

 

Lumière

Rémi Duvauchelle Chef éclairagiste
Eric Jean Assistant et chargé de logistique
Théophile Astorga
Jessica Balleri
David Dayde
Jennifer Eleb-Pene
Régisseurs lumière
Antonio Martin-Vazquez Pupitreur
Etienne Delort
Fabrice Jean
Techniciens lumière
Stéphane Noel Electricien bâtiment

 

Audiovisuel

Pierre-Emmanuel Triffault                      Responsable
Anil Bhoslé Régisseur audiovisuel en charge des médias de communication
Alexis Gerard
Félix Rouhaud
Régisseurs audiovisuel scénique
Bernard Vignau Technicien audiovisuel

 

Accessoires

Audrey Juillie Cheffe accessoiriste
Nicolas Coudene
Serge Doumeng
Bertrand Girerd
Marianne Levasseur
Emma Ravel
Accessoiristes

 

Ballet

Paul Heitzmann Régisseur général technique
Olivier Larcher Machiniste

 

Marketing et relations publiques

Direction

Thierry Talard Directeur
Vanessa Chuimer         Responsable du développement et adjointe au directeur
Anna Van Rhijn Assistante communication (apprentie)

 

Salles

Laurent Herrero Chef de salle

 

Billetterie

Véronique Pichon Responsable billetterie et relations avec le public
Christelle Combescot      Agent d'accueil / billetterie (CE, groupes, écoles)
Audrey Laubet
Julie Gleizes
Christian Soulier
Mélissa Bauche
Agents d'accueil / billetterie
Oguzhan Algas
Giorgio Lo Faro
Renfort

 

Web et Réseaux sociaux

Anaé Gregorieff Webmaster et Community Manager
Clémentine Delcroix Stagiaire

 

Communication

Laetitia Laloi Chargée de communication
Camila Rodriguez Villar Stagiaire

 

Relations Presse

Katy Cazalot Attachée de presse

 

Finances

Fabrice Meyrignac Responsable
Allison Amour Gestionnaire marchés et achat
Matilde Berry Chargée de suivi budgétaire
Luc Ramini Coordinateur cellule comptabilité
Karima Bensouici
Pascale Scholz
Agents comptable
Marion Techer Apprentie comptabilité
Jean-Philippe Peries Régie d'avance
Muriel Marcade Régie de recettes

 

Ressources Humaines

Julie Lorien Responsable
Lucie Sallou Chargée de mission
Emilie Marrigues Coordination cellule administration
Laure Aressy
Marie Lavat
Marie Angles-Dauriac
Assistantes administration
Yann Bizzarri Assistant administration (renfort)
Joanne Chaignepain Coordination cellule développement
Laetitia Albrespic Assistante développement
Clara Bernard Chargée développement
Elodie Roux Coordination cellule paie des intermittents
Sophie Guillet
Yasmina Tarfa
Gestionnaires paie des intermittents