Equipes

Direction artistique de l'Opéra national du Capitole

Christophe Ghristi Directeur artistique
Jules Bigey Attaché de direction
Dorian Astor Dramaturge
Chinook Perrut Assistante production et administration

 

Administration Générale

 

Administration générale

 

Claire Roserot de Melin Administratrice générale
Isabelle Arnaud-Roy Directrice ressource et adjointe administration générale
Stéphanie Péral Assistante de direction
Joan Loizeau  Chargée de mission
Nicolas Chauteau  Chef de projet Sinfonia
Hélène Bouvier Chargée de mission

 

Service juridique

Nathalie Emmanuel Chargée relations contractuelles

 

Actions Culturelles

Valérie Mazarguil Responsable
Michel Pertile Attaché

 

Production de l'Opéra national du Capitole

Direction de production

Aurore De Botton Directrice de production
Lionel Hiver Administrateur de production
Antoine De Froberville  Responsable de diffusion Ballet
Ines Gueddana Chargée des relations contractuelles

 

Régie générale de production

Silvia Pairotti Régisseuse générale de production
Patrick Lasalle
Gabrielle Victorin
Régisseurs de production
Stéphane Roche Assistant metteur en scène / régisseur de production

 

Régie Générale

Yvan Cavalcanti Régisseur général
Chloé Lhoste Assistante
Christophe Larrieu Assistant chef d'orchestre
Robert Gonnella Chef de chant
Miles-Peter Clery-Fox Chef de chant / Assistant chef d'orchestre
François Petit Accordeur
Frédérique Vivan-Guillot 
Pascale Saurel
Régisseuse du ballet
Coralie Zamuner Régisseuse du chœur
Benjamin Auriol Régisseur de la maîtrise

 

Chœur 

Gabriel Bourgoin Chef de chœur
Elisabeth Matak
Edwige Geoffroy
Pianiste répétitrice

 

Ballet

Kader Belarbi Directeur de la danse
Bénédicte Fourment Assistante
Carole Teulet Dramaturge
Yannaël Quenel Pianiste répétiteur
Gabor Kapin  Maître de ballet
Erico Montes Maître de ballet - assistant chorégraphe

 

Orchestre national du Capitole

Direction artistique

Tarmo Peltokoski (à partir de 2024) Directeur musical
Jean-Baptiste Fra Délégué général
Camille Astruc Chargée de production
Alice Haury Chargée de production

 

Administration déléguée

Sonia Dablanc Administratrice déléguée
Maria Moro-Alvarez Assistante
Fabienne Mace Administration
Béatrice Léger Coordinatrice projet DEMOS
Pauline Beynet Stagiaire DEMOS
Sabine Sance Chargée de gestion Halle aux grains
Christophe Ballaire Accueil / standard

 

Régie générale

Yseult Carre Régisseuse générale
Christophe Allaux Régisseur général adjoint
Patrick Namur Régisseur général adjoint
Chantal Martinet Secrétaire de la régie
Cécile Lazerges Bibliothécaire
Jean-Baptiste Dupret Bibliothécaire adjoint
Fabrice Miralles Régisseur technique
Bruno Calvez Régisseur technique adjoint
Christophe Caverivière Technicien
Gaëlle Jeudy  Technicienne

 

Direction technique 

Direction

Rémi Vidal Directeur technique
Cyril Slama Directeur technique adjoint
Charlotte Maurel Chargée d'études et d'implantations
Valentin Devault Assistante de direction
Véronique Piget Assistante administrative des services techniques

 

Sécurité

Pascal Dejardin Responsable sécurité

Christine Descloux
Jean-Marc Duguet
Jean-Michel Coste

Agents d'entretien
Philippe Hardy
Angel Rodriguez
Accueil et sécurité

 

Sites

NN Responsable technique des sites
Pierre Bouyssi Chauffeur / factotum
Raphaël Ondigui Agent logistique en charge du courrier
Sébastien Gueffier Agent de maintenance

 

Halle aux grains

David Fargeot Directeur technique délégué
Jean-Marc Montmejat Régisseur technique

Jean-Baptiste Parisot
Luc Douchet
Romain Alcaraz

Régisseurs audiovisuel
Gilles Bolorinos Régisseur lumière
Yannick Jean Pupitreur
NN Référent machiniste
Thierry Suppo Agent d'accueil
Mohamed Moussaoui Responsable entretien

 

Ateliers Décors

Hernan Penuela Responsable atelier
Pascal Bajt Chargé d'étude et de construction des décors
Laura Rieussec
Jean-Paul Valentin
Bureau d'études
Alain Seceille Chef menuisier
Eric Trentin Chef serrurier
Philippe Mandile Chef peintre décorateur
Farid Achezegag
Marie Tirefort
Serruriers
Simon Algayon
Irène Tassinato
Emilie Pailles
Peintres
Antoine Braat
Renaud Duboc
Olivier Jeannoutot
Menuisiers
Thierry Delteil Chargé des achats

 

Atelier Costume

Marine Provent Responsable atelier
Chenda-Mony Olivier Chef coututière Atelier hommes
Anne Contreras
Zornitsa Mihaylov
Marie Céline Rauch
Morgane Ribière
Colette Bourget
Couturières Atelier hommes
Patricia Sainte-Marie Chef couturière Atelier femmes
Hélène Gilbert Assistante chef couturière Atelier femmes
Rachele Boccoli
Geneviève Jungblut
Julie Rigal
Viviane Vivies
Couturières Atelier femmes

 

Habillement

Bénédicte Delaunay Cheffe habillement
Nadine Nolot Adjointe
Gwladys Aragon
Gisèle Derrien
Karima Julien
Sylvie Junqua
Céline Ubaldo
Habilleuses
Michelle Amouroux
Nadine Beringuier
Stock costumes
Lola Garmy Stagiaire logistique et stock costumes

 

Perruque-Maquillage

Vanessa Marchione Cheffe perruquière maquillage
Xavier Pujol Assistant opéra
Thierry Le-Gall Assistant ballet
Muriel Dassain
Marlène Goncalves-Torres
Marjorie Loubet
Eva Noblet
Alice Vaissière
Jean Vogel
Perruquières / Maquilleuses

 

Machinerie

Frédéric Tezenas Chef machiniste
Stéphane Lestrelin Adjoint
Pierre Ferreira
Thierry Franquet
Jérôme Gueguen
Kévin Lefebvre
Serge Magana
Stéphane Motard
Yann Siberchicot
Yannick Valentian
Jean-Paul Vignau
Nourredine Zerrouk
Machinistes plateau
Florentin Masson
Philippe Abadie
Pascal Cazelles 
Vincent Garcia
Richard Roman
Machinistes cintrier
André Garros
Bernard Ratier 
Jean-Marie Stein
Machinistes chauffeur
NN Stock décors

 

Lumière

Rémi Duvauchelle Chef éclairagiste
Eric Jean Assistant et chargé de logistique
Théophile Astorga
Jessica Balleri
David Dayde
NN
Régisseurs lumière
Antonio Martin-Vazquez Pupitreur
Etienne Delort
Fabrice Jean
Techniciens lumière
Stéphane Noël Electricien bâtiment

 

Audiovisuel

Pierre-Emmanuel Triffault                      Responsable
Anil Bhoslé Régisseur audiovisuel en charge des médias de communication
Alexis Gerard
Félix Rouhaud
Régisseurs audiovisuel scénique
Bernard Vignau Technicien audiovisuel

 

Accessoires

Audrey Juillie Cheffe accessoiriste
Nicolas Coudene
Serge Doumeng
Bertrand Girerd
Marianne Levasseur
Accessoiristes

 

Ballet

Paul Heitzmann Régisseur général technique
Olivier Larcher Machiniste
Guillaume Haushalter Régisseur lumière

 

Marketing et relations publiques

Direction

Thierry Talard Directeur
Vanessa Chuimer         Responsable du développement marketing et partenariats
Ines Chopinet Assistante marketing et relations publiques

 

Anaé Gregorieff Chargée du marketing numérique
Julie Mersiol Assistante

 

Amandine Laïk Chargée de communication
Estelle Frances Stagiaire PAO

 

Relations Presse

Katy Cazalot Attachée de presse

 

Accueil du public

Laurent Herrero Chef de salle
Yanick Dost Adjoint chef de salle
Hugo Jamme de Lagoutine Adjoint chef de salle (interim)

 

Billetterie

Véronique Pichon Responsable billetterie et relations avec le public
Christelle Combescot      Agent d'accueil / billetterie (CE, groupes, écoles)
Audrey Laubet
Mélissa Bauche
Giorgio Lo Faro
Agents d'accueil / billetterie

 

 

Service Opérationnel Finance, Achats, Marchés

Fabrice Meyrignac Responsable
NN Gestionnaire marchés et achats publics
NN Chargée de suivi budgétaire
Christelle Gabriel Gestionnaire exécution et qualité comptable
Jérôme Husson Responsable cellule comptabilité
Karima Bensouici
Pascale Scholz
Moussa Fachir Brahim
Agents comptable
Jean-Philippe Peries Régie d'avance
Muriel Marcade Régie de recettes

 

Ressources Humaines

Julie Lorien Responsable
Malvina Capdeville Gestionnaire carrière, retraite, discipline
Emilie Berger Chargée de mission 
Julien Talles ADP
Emilie Marrigues Coordination cellule administration
Laure Aressy
Florence Bouscatel
Anaïs Bargueno
Assistantes administration
Joanne Chaignepain Coordination cellule développement
Luce Lippot Assistante développement
Cyndie Bachotet Chargée développement
Elodie Roux Coordination cellule paie des intermittents
Sophie Guillet Gestionnaires paie des intermittents