Liens d'évitement



Théâtre du Capitole

Jury des précédentes éditions

49e CIC – 2012

Président du Jury : Frédéric CHAMBERT - Directeur artistique du Théâtre du Capitole, président du jury

Jury
Raymond DUFFAUT - Directeur général des Chorégies d’Orange, président du Centre Français de Promotion Lyrique
Thierry FOUQUET - Directeur de l’Opéra national de Bordeaux
Anne GJEVANG - Ancienne directrice artistique par intérim et directrice du casting de l’Opéra national de Norvège
Nicolas JOEL - Directeur de l’Opéra national de Paris
Peter Mario KATONA - Directeur du casting du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Alain LANCERON - Directeur du département classique de EMI-France, président de Virgin Classics, président du Centre National d’Insertion Professionnelle des Artistes Lyriques (CNIPAL)
Bernd LOEBE - Directeur général de l’Opéra de Francfort
Andrés RODRIGUEZ P. - Directeur général de l’Opéra de Santiago du Chili
Christoph SEUFERLE - Directeur de l’opéra à la Deutsche Oper de Berlin

48e CIC – 2010

Président du Jury : Pierre MÉDECIN - Président de la Chambre Professionnelle des Directeurs d’Opéra

Jury
Peter Mario KATONA - Directeur du casting du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Alain LANCERON - Directeur du Département classique de EMI-France, Président de Virgin Classics, Conseiller artistique de l’Opéra de Nice
Joan MATABOSCH - Directeur artistique du Gran Teatre del Liceu de Barcelone
Pål Christian MOE - Directeur du casting du Bayerische Staatsoper de Munich et du Festival de Glyndebourne
Fortunato ORTOMBINA - Directeur artistique du Teatro La Fenice de Venice
Andrés RODRIGUEZ P. - Directeur général de l’Opéra de Santiago du Chili
Leonore ROSENBERG - Administratrice artistique associé du Metropolitan Opera de New York
Christoph SEUFERLE - Directeur de l’opéra au Deutsche Oper de Berlin
Alain SURRANS - Directeur de l’Opéra de Rennes

47e CIC – 2008

Président du Jury : Hugues R. GALL - Membre de l’Institut

Jury
Eva WAGNER-PASQUIER - Conseillère artistique du Festival international d’art lyrique d’Aix-en-Provence
Paolo ARCA - Directeur artistique du Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Ioan HOLENDER - Directeur général du Wiener Staatsoper
Peter Mario KATONA - Directeur du casting du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Joan MATABOSCH - Directeur artistique du Gran Teatre del Liceu de Barcelone
Pierre MÉDECIN - Président de la Chambre Professionnelle des Directeurs d’Opéra
Fortunato ORTOMBINA - Directeur artistique du Teatro La Fenice de Venise
André TUBEUF - Ecrivain et journaliste

46e CIC – 2006

Président du Jury : Hugues R.GALL - Membre de l’Institut

Jury
Renée AUPHAN - Directrice Générale de l’Opéra de Marseille
Jane BERBIÉ - De l’Opéra
Peter Mario KATONA - Administrateur Artistique du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Alain LANCERON - Président de Virgin Classics, Directeur du département Classique de EMI-France, Président du Centre National d’Insertion Professionnel des artistes lyriques
Bernd LOEBE - Intendant de l’Opéra de Francfort
Henri MAIER - Intendant de l’Opéra de Leipzig
Joan MATABOSCH - Directeur Artistique du Gran Teatre del Liceu Barcelona
Fortunato ORTOMBINA - Coordinateur Général de la Direction Artistique du Teatro Alla Scala di Milano
Dr Paolo PINAMONTI - Président du Conseil de Direction du Teatro Nacional de Sào Carlos de Lisbonne

45e CIC – 2004

Président du Jury : Hugues R. GALL - Membre de l’Institut

Jury
Renée AUPHAN - Directrice Générale de l’Opéra de Marseille
Eva WAGNER-PASQUIER - Conseillère artistique du Festival international d’art lyrique d’Aix-en-Provence
Paolo ARCA - Directeur artistique du Teatro Carlo Felice Genova
Baron Raffaelo DE BANFIELD - Compositeur, Directeur Honoraire du Teatro Comunale G.Verdi Trieste
Joan MATABOSCH - Directeur Artistique du Gran Teatre del Liceu Barcelona
Pierre MÉDECIN - Président de la Chambre Professionnelle des Directeurs d’Opéra
Fortunato ORTOMBINA - Coordinateur Général de la Direction Artistique du Teatro Alla Scala Milano
Ludovic SPIESS - Directeur Général de l’Opéra de Bucarest
Gianni TANGUCCI - Directeur artistique du Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

44e CIC – 2002

Président du Jury : Hugues R. GALL - Directeur de l’Opéra National de Paris

Jury
Renée AUPHAN - Directrice Générale de l’Opéra de Marseille
Dr. Dorothea GLATT - Conseillère artistique de la direction du Festival de Bayreuth
Luigi ALVA - Kammersänger du Wiener Staatsoper, Directeur artistique de l’Association Prolirica du Pérou, Professeur à l’Académie de Chant du Teatro alla Scala di Milano
Maurizio ARENA - Chef d’orchestre des Grandes Scènes Lyriques et Festivals internationaux
Peter Mario KATONA - Administrateur artistique du Royal Opera House Covent Gaden de Londres
Alain LANCERON - Directeur du département classique de EMI-France, Président de Virgin Classics
Cornelius MURGU - Directeur général de l’Opéra de Timisoara
André TUBEUF - Musicologue, écrivain et journaliste

43e CIC – 2000

Président du Jury : Raymond DUFFAUT - Directeur Général des Chorégies d’Orange et de l’Opéra d’Avignon et des Pays du Vaucluse, Président du Centre Français de Formation Lyrique

Jury
Leyla GENCER - Cantatrice Internationale de la Scala de Milan, Commandatore de la Reppublica Italiana, Doctor Honoris causa de l’Université d’Istanbul, artiste d’Etat de la République Turque.
Viorica CORTEZ - Cantatrice des Grandes Scènes Lyriques et Festivals Internationaux
Jane BERBIÉ - Cantatrice des Grandes Scènes Lyriques et Festivals internationaux, Professeur au Conservatoire National Supérieur de musique de Paris
Marc BLEUSE - Compositeur, Directeur du Conservatoire National de Région de Toulouse
Ioan HOLENDER - Directeur du Wiener Staatsoper
Xinchang LI - Baryton, Professeur et Président du département d’études vocales et d’Opéra du Conservatoire de Musique de Pékin
Henri MAIER - Directeur Général des Opéras de Montpellier
Gianni TANGUCCI - Directeur artistique de l’Opéra de Rome

42e CIC - 1998

Président du Jury : Marcel LANDOWSKI - Compositeur, Chancelier de l’Institut de France

Jury
Leyla GENCER - Cantatrice Internationale de la Scala de Milan, Commandatore de la Reppublica Italiana, Doctor Honoris causa de l’Université d’Istanbul, artiste d’Etat de la République Turque.
Alexandrina MITCHEVA - Cantatrice des Grandes Scènes Lyriques et Festivals Internationaux : Salzbourg, Vérone, Vienne…
Eliane MANCHET - Cantatrice Internationale, Professeur de Chant à paris et Lyon
Paolo ARCA - Directeur Artistique du “Teatro Alla Scala “ de Milan
Paulo F. DE CASTRO - Administrateur et Directeur Artistique du « Teatro Nacional de Sâo Carlos » de Lisbonne
Raymond DUFFAUT - Directeur Général des Chorégies d’Orange et de l’Opéra d’Avignon et des Pays du Vaucluse
Joan MATABOSCH - Directeur Artistique du Gran Teatre del Liceu de Barcelone
Sergio SÉGALINI - Rédacteur en chef de la revue « Opéra International », Directeur de l’Académie de Musique de Osimo et du Festival de Martina-Franca
Carlo MAJER Directeur Artistique du Teatro di San Carlo de Naples

41e CIC - 1996

Président du Jury : Marcel LANDOWSKI Compositeur, Chancelier de l’Institut de France

Jury
Leyla GENCER - Cantatrice Internationale de la Scala de Milan, Commandatore de la Reppublica Italiana, Doctor Honoris causa de l’Université d’Istanbul, artiste d’Etat de la République Turque.
Renée AUPHAN - Directrice Générale du Grand Théâtre de Genève
Jean-Pierre BROSSMANN - Administrateur Général de l’Opéra National de Lyon
Thierry FOUQUET - Directeur Artistique du Grand Théâtre de Bordeaux
Peter Mario KATONA - Administrateur Artistique du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Alain LANCERON - Directeur du Département Classique de EMI-France, Président de Virgin Classics
Pierre MÉDECIN - Directeur de l’Opéra Comique de Paris
Vincenzo DE VIVO - Directeur Artistique du Teatro dell’Opera du Roma
Roman VLAD - Compositeur, Directeur Artistique du Teatro alla Scala di Milano
Sergio RENAN - Directeur Artistique du Teatro Colon de Buenos Aires

1995

Pas de Concours car le Théâtre est fermé pour rénovation.

40e CIC - 1994

Président du Jury : Gérard SOUZAY - Artiste Lyrique, Officier de la Légion d’Honneur, Officier de l’Ordre du Mérite, Grand Croix de l’Ordre du Mérite de la République d’Allemagne

Jury
Leyla GENCER - Cantatrice Internationale de la Scala de Milan, Commandatore de la Reppublica Italiana, Doctor Honoris causa de l’Université d’Istanbul, Artiste d’Etat de la République Turque.
Baron Raffaello de BANFIELD - Compositeur, Directeur Artistique du Teatro Comunal Verdi de Trieste, Directeur Honoraire du Festival de Spolète, Chevalier de la Légion d’Honneur
Peter Mario KATONA - Administrateur Artistique du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Juan ONCINA - Des Grandes Scènes Lyriques Internationales et Festivals d’Europe
Pierre MÉDECIN - Directeur de l’Opéra Comique de Paris
Charles PITT - Critique Musical, Correspondant des revues « Opéra », « Musical America », « Opernwelt », « The Times », « American Opera Quarterly », Editeur pour la France du « New Grove Dictionnary of Opera », Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres
Sergio SEGALINI - Rédacteur en Chef de la revue « Opéra International », Producteur à France Musique, Directeur de l’Académie de Musique de Osimo

39e CIC - 1993

Président du Jury : Serge NIGG - Compositeur, Membre de l’Institut

Jury
Francisco ERNANI - Surintendant du Teatro Carlo Felice de Gènes, Président de l’Association Internationale des Théâtres Lyriques
Ioan HOLENDER - Directeur du Wiener Staatsoper
Jordi MALUQUER - Président Honoraire de la Comissio Artistica del Gran Teatre del Liceu de Barcelone, Musicologue, Critique musical
Alberto ZEDDA - Directeur Artistique du Teatro alla Scala de Milan
Rachel YAKAR - Kammersängerin, Professeur au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, Directeur de l’Opéra-Studio de Versailles
Robert MASSARD - De l’Opéra
Sergio SEGALINI - Rédacteur en Chef de la revue « Opéra International », Producteur à France Musique, Directeur de l’Académie de Musique de Osimo
André TUBEUF - Musicologue

38e CIC - 1992

Président du Jury : Serge NIGG - Compositeur, Membre de l’Institut

Jury
Massimo BOGIANCKINO - Surintendant du Teatro Comunal de Florence et Maggio Musicale Fiorentino
Docteur Albin HANSEROTH - Administrateur Artistique du Gran Teatre del Liceu de Barcelone
Carlo MAJER - Directeur Artistique du Teatro Regio de Turin
Éric TAPPY - Directeur Honoraire de l’Atelier d’Interprétation de l’Opéra de Lyon, Professeur au Conservatoire de Genève
Raymond DUFFAUT - Directeur Général de l’Opéra d’Avignon et des Pays de Vaucluse et des Chorégies d’Orange
Robert MASSARD - De l’Opéra
André TUBEUF - Musicologue
Alain VANZO - De l’Opéra

37e CIC - 1991

Président du Jury : Serge NIGG - Compositeur, Membre de l’Institut

Jury
Renée AUPHAN - Directrice de l’Opéra de Lausanne
Kerstin MEYER - Cantatrice, Directrice de l’Ecole d’Opéra Suédois de Stockholm
Girolamo ARRIGO - Compositeur, Directeur Artistique du Teatro Máximo de Palerme
Jan DLASKY - Directeur Artistique du Festival : Printemps de Prague
Peter Mario KATONA - Directeur Artistique du Royal Opera House Covent Garden de Londres
Cesare MAZZONIS - Directeur Artistique du Teatro alla Scala de Milan
Christiane EDA-PIERRE - De l’Opéra, Professeur au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Henri MAIER - Directeur Général de l’Opéra de Montpellier
Pierre MÉDECIN - Directeur Artistique de l’Opéra de Nice

36e CIC - 1990

Président du Jury : Prof. Dr Rolf LIBERMANN

Jury
Arta FLORESCU - Cantatrice Internationale, Professeur de l’Académie de Musique, de Bucarest
Zoya KHRISTITCH - Cantatrice de l’Opéra de Kiev, Professeur au Conservatoire de Kiev, Artiste du Peuple de la RSS d’Ukraine.
Edda MOSER - Kammersängerin, Cantatrice Internationale de l’Opéra de Vienne, du Metropolitan Opera de New York et des Grands Festivals d’Europe
Hugues R. GALL - Directeur Général du Grand Théâtre de Genève
Luis PEREIRA LEAL - Directeur du Département Musique de la Fondation Gulbenkian de Lisbonne
Andréa GUIOT - De l’Opéra, Professeur du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Marc BLEUSE - Compositeur, Directeur du Conservatoire National de Région de Toulouse
Thierry FOUQUET - Directeur Général de l’Opéra Comique
Alain LANCERON - Directeur du Département Classique EMI France
Robert MASSARD - Baryton International de l’Opéra de Paris, de la Scala de Milan, du Covent Garden, du Bolchoï, et des Grands festivals Européens.

35e CIC - 1989

Président du Jury : Prof. Dr Rolf LIBERMANN

Jury
Leyla GENCER - Cantatrice Internationale de la Scala de Milan, Commandatore de la Reppublica Italiana, Doctor Honoris causa de l’Université d’Istanbul, Artiste d’Etat de la République Turque.
Martha MÖDL - Kammersängerin, Cantatrice Internationale des Grandes Scènes d’Europe et des Etats-Unis, et Festivals : Bayreuth, Salzbourg, Vienne…
Teresa STICH-RANDALL - Kammersängerin (nommée par Herbert Von Karajan), Cantatrice Internationale de l’Opéra de Vienne, Festivals de Salzbourg d’Aix-en-Provence, Chevalier des Arts et des Lettres
Baron Raffaello de BANFIELD - Compositeur, Directeur Artistique du Teatro Comunale Verdi de Trieste, Directeur du Festival de Spolète, Chevalier de la Légion d’Honneur
Zdenek VOKURKA - Directeur Général du Festival International du Printemps de Prague
Denise DUVAL - De l’Opéra, Créatrice des ouvrages de Francis Poulenc
Janine REISS - Directrice des Etudes Musicales et Vocales
Raymond DUFFAUT - Directeur Général des Chorégies d’Orange et de l’Opéra d’Avignon et des Pays de Vaucluse
Alain VANZO - De l’Opéra, Commandeur des Arts et des Lettres
Jacques DOUCET - Directeur Artistique du Théâtre du Capitole, Professeur au Conservatoire National de Région de Toulouse

34e CIC - 1988

Président du Jury : Prof. Dr Rolf LIBERMANN

Jury
Rosanna CARTERI - Cantatrice International de la Scala de Milan
Zoya KHRISTITCH - Cantatrice à l’Opéra de Kiev, Professeur au Conservatoire de Kiev, Artiste du Peuple RSS d’Ukraine
Xiao-Yen ZHOU - Professeur au Conservatoire de Shanghai, Directeur de l’Institut Musical de Shanghai, Vice-Présidente de l’Association Musicale de Chine
Cesare MAZZONIS - Directeur Artistique du Théâtre de la Scala de Milan
Jean GIRAUDEAU - De l’Opéra, Professeur Honoraire au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, Directeur Honoraire du Théâtre National de l’Opéra Comique
Pierre MÉDECIN - Directeur Artistique de l’Opéra de Nice
Henri MAIER - Directeur Général de l’Opéra de Montpellier
Jacques DOUCET - Directeur Artistique du Théâtre du Capitole, Professeur au Conservatoire National de Région de Toulouse

33e CIC - 1987

Président du Jury : Raymond GALLOIS-MONTBRUN - Compositeur, Membres de l’Institut, Premier Grand Prix de Rome, Directeur Honoraire du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris

Jury
Seta DEL GRANDE - Cantatrice Internationale de la Scala de Milan
Zoya KHRISTITCH - Cantatrice à l’Opéra de Kiev, Professeur au Conservatoire de Kiev, Artiste du Peuple RSS d’Ukraine
Ramon CALZADILLA - Baryton International, Chef du Département Chant de l’Institut Supérieur des Arts de Cuba
Toni BLANKENHEIM - Kammersänger des Grandes Scènes Lyriques d’Allemagne
Juan ONCINA - De la Scala de Milan
Richard GADDES - Directeur Artistique de l’Opéra de Saint-Louis, Missouri, Hon. University of Missouri, Webster University
Mady MESPLÉ - De l’Opéra, Présidente du Festival et du Concours International de Chant de la Plaine-sur-Mer
Pierre NOUGARO - De l’Opéra
Gérard BOIREAU - Directeur Général du Grand Théâtre de Bordeaux, Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre de France
Jacques DOUCET - Directeur Artistique du Théâtre du Capitole, Professeur au Conservatoire National de Région de Toulouse

32e CIC - 1986

Président du Jury : Marcel LANDOWSKI - Membres de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts

Jury
Erika KOETH - Kammersägerin, Cantatrice Internationale de l’Opéra de Vienne, de l’Opéra de Berlin et de l’Opéra National de Munich
Ada WINIARSKA-SKRZYNECKA - Professeur au Conservatoire National de Lodz
Biserka CVEJIC - Cantatrice Internationale du Metropolitan Opera et de l’Opéra de Vienne, Professeur à l’Université de Belgrade
Lorenzo ALVARY - Du Metropolitan Opera, Producteur d’Opera-Topics à la WNCN à New York
Dr Hans PISCHNER - Directeur Honoraire de l’Opéra de Berlin-Est, Président des Affaires Culturelles de la RDA
Manus WILLEMSEN - Directeur du Département Culture de la RKO à Hiversum
Jacqueline BRUMAIRE - Cantatrice Internationale de l’Opéra et de la Scala de Milan, Chargée de Mission d’Enseignement par le Gouvernement, Professeur au Conservatoire National de Région de Nancy, Conseillère de l’Opéra Central de Pékin
Gérard BOIREAU - Directeur Général du Grand Théâtre de Bordeaux, Président intérimaire de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre de France
Raymond DUFFAUT - Directeur Général des Chorégies d’Orange, Directeur Général du Centre National d’Insertion Professionnelle d’Art Lyrique de Provence-Alpes-Côte d’Azur
Jacques DOUCET - Directeur Artistique du Théâtre du Capitole, Professeur au Conservatoire National de Région de Toulouse

31e CIC - 1985

Président du Jury : Daniel LESUR - Membre de l’Institut, Inspecteur Général Honoraire de la Musique, Ancien Administrateur de la RTLN(Réunion des théâtres lyriques nationaux)

Jury
Joan INGPEN - Conseillère Artistique au Metropolitan Opéra de New York
Maria BIÊCHOU - Cantatrice au Bolchoï de Moscou et de l’Opéra de Kichinev
Rita STREICH - Cantatrice Internationale de l’Opéra de Vienne
Seta DEL GRANDE - Cantatrice (Italie)
Ilya YOSSIFOV - Directeur Honoraire de l’Opéra de Sofia
Jane BERBIÉ - Cantatrice Internationale de l’Opéra et de la Scala de Milan
André CABOURG - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre
Jacques DOUCET - Directeur Artistique du Théâtre du Capitole

30e CIC - 1984

Président du Jury : Daniel LESUR - Membre de l’Institut, Inspecteur Général Honoraire de la Musique, Ancien Administrateur de la RTLN (Réunion des théâtres lyriques nationaux)

Jury
Maria BIÊCHOU - De l’Opéra de Kichiniev
Arta FLORESCO - De l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest
Birgit NILSSON - Cantatrice Internationale du Metropolitan Opera et Festival de Bayreuth
Luis ANDREU - Administrateur Général du Gran Teatro del Liceu de Barcelone
Pierre COLOMBO - Chef d’Orchestre, président de la Fédération des Concours Internationaux de Musique
Raymond ROSSIUS - Directeur Général de l’Opéra de Wallonie
Jane RHODES - Cantatrice Internationale de l’Opéra
Pierre NOUGARO - De l’Opéra
Michel LEDUC  -,Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre
Xavier SARRADET - Musicologue, Membre correspondant de lnstitut, Conseiller Technique du Concours International de Chant
Massimo BOGIANCKINO (invité d’honneur) - Administrateur Général de la RTLN
Jacques CHARPENTIER (invité d’honneur) - Directeur de la Musique de l’Opéra de Nice

29e CIC - 1983

Président du Jury : Daniel LESUR - Compositeur, Membre de l’Institut, Inspecteur Général de la Musique, Ancien Administrateur de la RTLN (Réunion des théâtres lyriques nationaux), Représentant de la Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de musique

Jury
Galina VICHNEVSKAYA-ROSTROPOVITCH - Cantatrice Internationale du Théâtre du Bolchoï à Moscou
Zlatko FOGLAR - De l’Opéra de Zagreb
Luis ANDREU - Administrateur Général du Gran Teatre du Liceu de Barcelone
Lorenzo ALVARY - Du Metropolitan Opera de New York, Producteur d’Opera-Topics à la WNCN à New York
Giuseppe DI STEFANO - Ténor International de la Scala de Milan, de l’Opéra de Rome et du Metropolitan Opera de New York
Berthe MONMART - De l’Opéra, Professeur au Conservatoire National de Région de Toulouse
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtres de France
Xavier SARRADET - Musicologue, Membre correspondant de l’Institut, Conseiller Technique du Concours International de Chant de Toulouse

28e CIC - 1982

Président du Jury : Daniel LESUR - Compositeur, Membre de l’Institut, Inspecteur Général de la Musique, Ancien Administrateur de la RTLN (Réunion des théâtres lyriques nationaux), Représentant de la Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de musique

Jury
Ada WINIARSKA-SKRZYNECKA - Professeur au Conservatoire de Lodz
Zara DOLUKHANOVA - De l’Opéra de Kiev
Rita STREICH - Cantatrice Internationale de l’Opéra de Vienne
Aldo ROCCHI - Directeur Artistique du Festival de Vérone
Guy GRINDA - Directeur de l’Opéra de Monte-Carlo
Irène JOACHIM - De l’Opéra-Comique, Professeur au Conservatoire National de Paris, Inspecteurs des Théâtres Lyriques
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre de France
Xavier SARRADET - Musicologue, Conseiller Technique du Concours International de Chant de Toulouse

27e CIC - 1981

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur Honoraire de l’Opéra

Jury
Rita STREICH - Cantatrice Internationale de l’Opéra de Vienne
Arta FLORESCO - De l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest
Guy GRINDA - Directeur de l’Opéra de Monte-Carlo
Raymond ROSSIUS - Directeur Général de l’Opéra Royal de Wallonie
Lorenzo ALVARY - Du Metropolitan Opera de New York, Producteur d’Opéra-Topics à WNCN à New York
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre de France
Xavier SARRADET - Musicologue, Conseiller Technique du Concours International de Chant de Toulouse
Jean DARNEL - Directeur Général de l’Association pour l’Insertion Professionnelle des Jeunes Artistes, Directeur de l’Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

26e CIC - 1980

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur Honoraire de l’Opéra

Jury
Ada WINIARSKA-SKRZYNECKA - Professeur au Conservatoire de Lodz (Pologne)
T. J. WALSH - Conseiller artistique à l’Assemblée des Arts de l’Irlande du Nord, Directeur du Festival de Wexford
Emilio NUÑEZ - Musicologue, Professeur à l’Université de New York
Ljubomir ROMANSKY - Chef d’orchestre (R.F.A – Allemagne)
Mady MESPLE - Cantatrice Internationale
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs des Théâtres de France
Xavier SARRADET - Musicologue, Conseiller Technique du Concours International de Chant de Toulouse

25e CIC - 1979

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur Honoraire de l’Opéra

Jury
Arta FLORESCO - De l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest (Roumanie)
Elisaweta TCHVDAR - U.R.S.S
Ferrucio TAGLIAVINI - Italie
Emilio NUÑEZ Musicologue, Professeur à l’Université de New York
Carlo Alberto CAPELLI - Surintendant du Festival de Vérone ( Italie)
Jean MEYLAN - Suisse
Manus WILLEMSEN - Directeur du Département Culture de la RKO à Hiversum ( Pays-Bas)
Jacques VAEREWYCK - Belgique
Raymond ROSSIUS - Belgique
Jane BERBIÉ - Cantatrice Internationale
Xavier DEPRAZ - Chanteur lyrique de l’Opéra de Paris
Tony AUBIN - 1er Grand Prix de Rome , Chef d’Orchestre
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs des Théâtres de France
Xavier SARRADET - Musicologue, Conseiller Technique du Concours International de Chant de Toulouse

24e CIC - 1978

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Jury
Ada WINIARSKA-SKRZYNECKA - Professeur au Conservatoire de Lodz (Pologne)
Zsolt BENDE - Hongrie
Walther GRUNER - Grande Bretagne
Carlo Alberto CAPELLI - Surintendant du Festival de Vérone ( Italie)
Raymond ROSSIUS - Belgique
Manus WILLEMSEN - Directeur de la section musique à Radio-Hilversum, Président du Concours International de vocalises d’s’Hertogenbosch ( Pays-Bas)
Emilio NUÑEZ - Musicologue, Professeur à l’Université de New York
Mady MESPLE - Cantatrice Internationale
Xavier SARRADET - Musicologue, Conseiller Technique du Concours International de Chant de Toulouse
Suzanne SARROCA France
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre de France

23e CIC - 1977

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Jury
Arta FLORESCO - De l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest (Roumanie)
Manus WILLEMSEN - Directeur de la section musique à Radio-Hilversum, Président du Concours International de vocalises d’s’Hertogenbosch (Pays-Bas)
Carlo Alberto CAPELLI - Surintendant du Festival de Vérone ( Italie)
Zsolt BENDE - Hongrie
Alexandre RYBNOV - U.R.S.S
Robert MASSARD - France
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs de Théâtre de France
Xavier SARRADET - Musicologue, conseiller technique du Concours International de Chant de Toulouse

22e CIC - 1976

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Jury
Arta FLORESCO - de l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest (Roumanie)
Liliane BAREWA - de l’Opéra de Sofia (Bulgarie)
Carlo Alberto CAPELLI - Surintendant du Festival de Vérone ( Italie)
Helmut LIPS - Professeur au Conservatoire d’Etat de Stuttgart ( R.F.A – Allemagne)
Albert E. KAISER - Directeur de l’Orchestre de Bâle, Chef d’orchestre au Volksoper de Vienne
Manus WILLEMSEN - Directeur de la section musique à Radio-Hilversum, Président du Concours International de vocalises d’s’Hertogenbosch (Pays-Bas)
Emilio NUÑEZ - Musicologue, Professeur à l’Université de New York
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur au Conservatoire National de Paris, Conseillère artistique du Concours International de Chant de Toulouse
Xavier SARRADET - Musicologue, conseiller technique du Concours International de Chant de Toulouse
André CABOURG - Directeur du Théâtre des Arts de Rouen, Délégué de la Réunion des Théâtres Municipaux de France

21e CIC – 1975

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Jury
Emilio NUÑEZ - Musicologue, Professeur à l’Université de New York
Jerzy ARTYCZ - du Théâtre National de Varsovie
Doda CONRAD - Conseiller culturel de l’Ambassade des USA en France
Tom HAMMOND - Professeur de l’Académie Royale de Musique de Londres
Bernard LEFORT - France
Gérard BOIREAU - Directeur Général du Grand Théâtre de Bordeaux
Krystina JAMROZ - Du Théâtre de l’Opéra de Varsovie

20e CIC – 1974

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Personnalités étrangères
Nina DORILAC - Professeur au Conservatoire National de Moscou
Maria MEDVECKA - Professeur au Conservatoire de Bratislava
Frédéric ANSPACH - Professeur Honoraire au Conservatoire Royal de Bruxelles, Maître de Conférence à l’Université de Liège
Silvano DE FRANCESCO - Professeur au Conservatoire de Turin, Directeur de l’Ensemble Musica Viva
Tom HAMMOND - Professeur à l’Académie Royale de Musique de Londres, Conseiller Artistique au Sadler’s Wells Opera
Helmut LIPS - Professeur au Conservatoire National de Stuttgart

Personnalités Françaises
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs, Directeur de l’Opéra d’Avignon
Michel PLASSON - Directeur du Théâtre du Capitole
Xavier SARRADET - Musicologue, Conseiller technique et artistique du Concours International de Chant de Toulouse

19e CIC – 1972

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Personnalités étrangères
Hélène OLIVEIRA - Présidente Fondatrice du Concours International de Chant de Rio de Janeiro
Victor BERGY - De l’Opéra-Comique, Professeur à l’Ecole Supérieure de Musique de Varsovie
Silvano DE FRANCESCO - Directeur de l’Ensemble « Musica Viva » de Milan
Raoul JOBIN - De l’Opéra, Conseiller Culturel auprès du Conservatoire du Québec
Helmut LIPS - Professeur de Chant à l’Ecole de Musique de Stuttgart
Derrick OLSEN - De la Scala de Milan, Professeur à l’Académie de Bâle, Directeur des services lyriques de Radio-Zurich

Personnalités françaises
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
Gabriel COURET - Directeur du Théâtre du Capitole
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs, Directeur de l’Opéra d’Avignon
Xavier SARRADET - Musicologue
Pierre SAVIGNOL - De l’Opéra

18e CIC – 1971

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur honoraire de l’Opéra

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Personnalités étrangères
Iris ADAMI-CORRADETTI - De la Scala de Milan, Professeur de Chant au Conservatoire « B.-Marcello » de Venise
Galina KOVALIEVA - De l’Opéra de Leningrad, Grand Prix du Concours International de Chant de la Ville de Toulouse
Victor BERGY - De l’Opéra Comique, professeur à l’Ecole Supérieure de Musique de Varsovie
André D’ARKOR - Conseiller artistique et technique à l’Opéra National Belge
Derrick OLSEN - De la Scala de Milan, Président du Jury du Concours International de Genève, Professeur au Conservatoire de Genève et à l’Académie de Bâle

Personnalités Françaises
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
Gabriel COURET - Directeur du Théâtre du Capitole
Michel LEDUC - Président de la Chambre Syndicale des Directeurs, Directeur de l’Opéra d’Avignon
Xavier SARRADET Musicologue

17e CIC – 1970

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts,

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Personnalités étrangères
Viorica CORTEZ - De l’Opéra de Bucarest, de l’Opéra de Vienne, Premier Grand Prix du Concours International de Chant de la Ville de Toulouse
Krystina JAMROZ - De l’Opéra de Varsovie
Nikola CVEJIC - Professeur de chant de l’Académie de Musique de Belgrade
Silvano DE FRANCESCO - Professeur de chant au Conservatoire de Turin, Directeur de l’Ensemble « Musica Viva »
Erik MASCHAT - Directeur artistique à la Radiodiffusion Bavaroise
T.J. WALSH - Conseiller artistique à l’Assemblée des Arts de l’Irlande du Nord, Directeur du Festival de Wexford
Manus WILLEMSEN - Directeur du Département de la Musique de Radio-Hilversum

Personnalités françaises
Elisabeth BRASSEUR - Professeur d’ensemble vocal au Conservatoire National de Paris
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
Gabriel COURET - Directeur du Théâtre du Capitole
Roger LALANDE - Directeur du Grand Théâtre de Bordeaux
Xavier SARRADET - Musicologue

16e CIC – 1969

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur de la Musique des Théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller technique et artistique de la Réunion des Théâtres Lyriques Nationaux, Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Personnalités étrangères
Iris ADAMI-CORRADETTI - De la Scala de Milan, Professeur de Chant au Conservatoire « B.-Marcello » de Venise
Lies ASKONAS - Membre britannique de l’Association Européenne des Concerts
André D’AKKOR - Conseiller artistique et technique à l’Opéra National Belge
Raoul JOBIN - Directeur du Conservatoire de Musique de Québec
F.MASO-MAJO - Directeur du Grand Théâtre du Liceo de Barcelone
Mieczyslaw MIERZEJEWSKI - Chef d’orchestre de l’Opéra de Varsovie
Jaroslav PRIKRYL - Professeur de chant au Conservatoire de Prague

Personnalités françaises
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
Gabriel COURET - Directeur du Théâtre du Capitole
Roger LALANDE - Directeur du Grand Théâtre de Bordeaux
Xavier SARRADET - Musicologue

15e CIC – 1968

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur de la Musique des Théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller technique et artistique de la Réunion des Théâtres Lyriques Nationaux, Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Personnalités étrangères
Krystina JAMROZ - De l’Opéra de Varsovie
Christo BRAMBAROV - Professeur de Chant au Conservatoire de Sofia
André D’AKKOR - De l’Opéra National Belge
Doda CONRAD - Conseiller culturel de l’Ambassade des USA en France
Raoul JOBIN - Directeur du Conservatoire de Musique de Québec
T.J. WALSH - Conseiller artistique à l’Assemblée des Arts de l’Irlande du Nord, Directeur du Festival de Wexford

Personnalités françaises
Elisabeth BRASSEUR - Professeur d’ensemble vocal au Conservatoire National de Paris
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
Paul CAMERLO - Directeur de l’Opéra de Lyon
Gabriel COURET - Directeur du Théâtre du Capitole
Xavier SARRADET - Musicologue

14e CIC – 1967

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur du Théâtre National de l’Opéra

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller technique et artistique des Théâtres Lyriques Nationaux, Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Personnalités étrangères
Arta FLORESCO - Cantatrice de l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest
Mario COLOMBO - Directeur de l’Association Lyrique et Concertiste de Milan
Doda CONRAD - Conseiller culturel de l’Ambassade des USA en France
Oscar DANON - Chef d’orchestre du Théâtre National de l’Opéra de Belgrade
Raoul JOBIN - Directeur du Conservatoire de Musique de Québec
T.J. WALSH - Conseiller artistique à l’Assemblée des Arts de l’Irlande du Nord, Directeur du Festival de Wexford

Personnalités françaises
Elisabeth BRASSEUR - Professeur d’ensemble vocal au Conservatoire National de Paris
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
André CABOURG - Directeur du Théâtre des Arts de Rouen
Gabriel COURET - Directeur du Théâtre du Capitole
Louis IZAR - Directeur honoraire du Théâtre du Capitole
Xavier SARRADET - Musicologue

13e CIC – 1966

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Beaux-Arts, Directeur de la Musique des Théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller technique et artistique des Théâtres Lyriques Nationaux, Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Personnalités étrangères
Moran CAPLAT - Directeur Général du Festival de Glyndebourne
Doda CONRAD - Conseiller culturel de l’Ambassade des USA en France
Arta FLORESCO - Cantatrice de l’Opéra de Bucarest, Professeur au Conservatoire de Bucarest
Marie POWERS - Cantatrice internationale
Mme KAZANTFSHEVA - Artiste du Peuple de l’Union Soviétique

Personnalités françaises
Elisabeth BRASSEUR - Professeur d’ensemble vocal au Conservatoire National de Paris
Janine MICHEAU - De l’Opéra, Professeur de Chant au Conservatoire National de Paris
Michel LEDUC - Directeur de l’Opéra d’Avignon
Louis IZAR - Directeur Général du Théâtre du Capitole
Noël LANCIEN - Premier Grand Prix de Rome, Directeur du Conservatoire de Toulouse
Xavier SARRADET - Musicologue

12e CIC – 1965

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Directeur de la Musique des Théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Présidents du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller artistique des Théâtres Lyriques Nationaux

Jury
Elisabeth BRASSEUR - Professeur au Conservatoire National de Paris
Janine MICHEAU - Professeur au Conservatoire National de Paris
Paul CAMERLO - Directeur de l’Opéra de Lyon
Louis IZAR - Directeur Général du Théâtre du Capitole
Noël LANCIEN - Premier Grand Prix de Rome, Directeur du Conservatoire de Toulouse
Xavier SARRADET - Musicologue
Lola RODRIGUEZ DE ARAGON - Professeur au Conservatoire de Madrid
Yvonne de CASA FUERTE -
Jean GIRAUDEAU -
Jack BORNOFF -
Mario COLOMBO - Directeur de l’Association Lyrique et Concertiste de Milan
Eric MASCHAT -

10e CIC – 1963

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Directeur de la Musique des Théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller artistique des Théâtres Lyriques Nationaux

Jury
Elisabeth BRASSEUR - Professeur au Conservatoire National de Paris
Louis IZAR - Directeur Général du Théâtre du Capitole
Roger LALANDE - Directeur du Grand Théâtre de Bordeaux
Germaine LUBIN - Théâtre de l’Opéra de Paris
Janine MICHEAU - Professeur au Conservatoire National de Paris
Giorgio FAVARETTO - Professeur à l’Académie Chigiana de Sienne
Olga MACKIEWITCZ - Pologne

9e CIC – 1962

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Directeur de la Musique des Théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Présidents du Jury
Gabriel DUSSURGET - Conseiller artistique des Théâtres Lyriques Nationaux
Marcel LAMY - Directeur du Théâtre National de l’Opéra-Comique

Jury
Mme RITTER CIAMPI - De l’Opéra
Louis IZAR - Directeur du Théâtre du Capitole
Jacques BOURGEOIS - Critique musical de « Arts-Spectacles »
Edgar DONEUX - Premier Chef d’orchestre permanent de la Radio-Télévision Belge
Giulio PATERNIERI - Directeur de la Villa Olmo à Côme
Un représentant de l’URSS

8e CIC – 1961

Président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Administrateur de la réunion des théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Présidents du Jury
Gabriel DUSSURGET - Conseiller artistique des Théâtres Lyriques Nationaux , Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence
Marcel LAMY - Directeur du Théâtre National de l’Opéra-Comique

Jury
Mme RITTER CIAMPI De l’Opéra
Louis IZAR - Directeur du Théâtre du Capitole
Jacques BOURGEOIS - Critique musical de « Arts-Spectacles »
Edgar DONEUX - Chef d’Orchestre permanent de la Radiodiffusion et Télévision Belge
Guilio PATERNIERI - Directeur de la « Villa Olma » de Côme
Un représentant de l’URSS

7e CIC – 1960

Président du Jury : A.-M. JULIEN - Administrateur de la réunion des théâtres Lyriques Nationaux

Vice-Présidents du Jury
Emmanuel BONDEVILLE - Membre de l’Institut, Directeur de la Musique des Théâtres Nationaux
Gabriel DUSSURGET - Conseiller artistique des Théâtres Lyriques Nationaux
Marcel LAMY - Directeur du Théâtre National de l’Opéra-Comique

Jury
Louis IZAR - Directeur du Théâtre du Capitole
Georges JOUATT - De l’Opéra
Mme RITTER CIAMPI - De l’Opéra
Jacques BOURGEOIS - Critique musical de « Arts-Spectacles »
Mme TOTI DAL MONTE - Italie
Lotte SCHOENE - Autriche
Jani STRASSER - Angleterre
Lola RODRIGUEZ DE ARAGON - Professeur au Conservatoire de Madrid
Andor LENWAI - Hongrie

6e CIC – 1959

Président du Jury : A.-M. JULIEN - Administrateur de la réunion des théâtres Lyriques Nationaux, Directeur- Créateur des « Théâtres des Nations »

Vice-président du Jury : Gabriel DUSSURGET - Conseiller artistique des Théâtres Lyriques Nationaux, Directeur artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Jury
Janine MICHEAU - Du Théâtre National de l’Opéra
Mario COLOMBO - Directeur de l’Association Lyrique et Concertiste Italienne
Nicolas CJEVIC - De l’Opéra de Belgrade, professeur au Conservatoire de Belgrade
Michel GLOTZ - Directeur artistique adjoint de la Société « Pathé-Marconi »
Louis IZAR - Directeur Générale du Théâtre du Capitole
Lord HAREWOOD - Conseiller Artistique du Covent Garden Opera de Londres
Constantin BUGEANU - Directeur de l’Opéra de Bucarest

5e CIC – 1958

Président du Jury : Georges HIRSCH - Administrateur de la Réunion des théâtres lyriques nationaux

Vice-président du Jury : Emmanuel BONDEVILLE - Directeur du Théâtre National de l’Opéra

Conseiller technique et artistique : Gabriel DUSSURGET - Directeur Artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Jury
Lola RODRIGUEZ de ARAGON - Professeur au Conservatoire de Madrid
Stanislawa ZAWADZKA - Professeur à L’Ecole Supérieure de musique de Varsovie
Norman CAPLAT - Commissaire Général du Festival de Glyndebourne
Pierre DONEUX - Chef des Emissions lyriques de l’Institut National de Radiodiffusion Belge
Gabriel DUSSURGET - Directeur Artistique du Festival d’Aix-en-Provence
Carl EBERT - Intendant du Städtische Oper de Berlin
Giorgio FAVARETTO - Professeur à l’Académie Chigiana de Sienne
Michel GLOTZ - Directeur artistique adjoint de la Société « Pathé-Marconi »
Louis IZAR - Directeur Général du Théâtre du Capitole
Alexandre KLIMOW - Directeur de la Musique, 1er Chef d’Orchestre du Théâtre d’Opéra et de Ballet de Kiev
Walter LEGGE - Directeur de la Société Columbia de Londres
Ludek MANDAUS - Régisseur de l’Opéra du Théâtre National, Professeur de l’Académie des Arts Musiciens de Prague
Egon SEEFEHLNER - Secrétaire général du Wiener Staatsoper
Francesco SICILIANI - Directeur Artistique de la Scala de Milan

4e CIC – 1957

Président du Jury : Georges HIRSCH - Administrateur de la Réunion des théâtres lyriques nationaux
Conseiller technique et artistique : Gabriel DUSSURGET - Directeur Artistique du Festival d’Aix-en-Provence

Jury
Emmanuel BONDEVILLE - Directeur du Théâtre National de l’Opéra
Lola RODRIGUEZ de ARAGON - Professeur au Conservatoire de Madrid
Jacques BOURGEOIS - Critique Musical du journal « Arts »
Marcello CORTIS - De la Scala de Milan, du Festival de Salzbourg et d’Aix-en-Provence
Gabriel DUSSURGET - Directeur Artistique du Festival d’Aix-en-Provence
Carl EBERT - Intendant du « Städtische Oper de Berlin
Giorgio FAVARETTO - Professeur à l’Académie Chigiana de Sienne
Lord HAREWOOD - Conseiller Artistique du Convent Garden Opera de Londres
Louis IZAR - Directeur Général du Théâtre du Capitole
Alexandre KLIMOW - Directeur de la Musique, 1er Chef d’Orchestre du Théâtre d’Opéra et de Ballet de Kiev
Edmund PENDLETON - Compositeur, critique musical du New York Herald Tribune
K-H. RUPPEL - Critique musical de la Süddeutsche Zeitung
Nicolai GEDDA - Du Metropolitan Opera New York, du Festival de Salzbourg et d’Aix-en-Provence

3e CIC - 1956

Président du Jury : Raymond BADIOU - Maire de Toulouse

Jury
Emmanuel BONDEVILLE - Directeur du Théâtre National de l’Opéra
Paul CABANEL - De l’Opéra
M. CAMPOGALLIANI - Professeur de chant de l’Ecole de la Scala de Milan
Mario COLOMBO - Directeur de l’Association Lyrique et Concertiste Italienne
Rita GORR- Cantatrice internationale
Louis IZAR - Directeur général du Théâtre du Capitole
Michel LEDUC - Directeur de l’Opéra de Marseille
Ninon VALLIN - Cantatrice internationale
Docteur BOUVIER- Adjoint au maire, délégué des beaux-arts

2e CIC - 1955

Président du Jury : Raymond BADIOU - Maire de Toulouse

Jury
Maurice LEHMANN - Administrateur des Théâtres Lyriques Nationaux
Emmanuel BONDEVILLE - Directeur du Théâtre National de l’Opéra
Charles HELD - Directeur de l’Opéra de Genève
Guilio CONFALONIERI - Directeur des Ecoles de Perfectionnement pour Jeunes Artistes Lyriques. Téatro Alla Scala – Milan
Roger LALANDE - Directeur de Grand Théâtre Municipal de Bordeaux
Vina BOVY - Directrice du Grand Théâtre de Gand
Boris CHRISTOFF - De l’Opéra de Paris, du Metropolitan Opéra de New York
Fernand FRANCEL - Président de l’Union Professionnelle des Maîtres de Chant Français
Aymé KUNC (Président du Comité local) - Grand Prix de Rome, Ancien Directeur du Conservatoire de Toulouse

1e CIC – 1954

Président du Jury : Henri BUSSER - Grand Prix de Rome, Membre de l’Institut

Jury
Maurice LEHMANN - Administrateur des Théâtres Lyriques Nationaux
Emmanuel BONDEVILLE - Directeur du Théâtre National de l’Opéra
Joseph ROGATCHEWSKY - Directeur du Théâtre de la Monnaie de Bruxelles
Roger LALANDE - Ex- directeur du Théâtre de Strasbourg
Suzanne JUYOL - Du Théâtre National de l’Opéra
Gérard SOUZAY - Des Concerts Colonne
Fernand FRANCEL - Président de l’Union Professionnelle des Maîtres de Chant Français
Aymé KUNC - Grand Prix de Rome, Président du Comité local

* Cette liste des membres du jury est issue des programmes des différentes éditions du Concours International de Chant de Toulouse. Certaines personnalités annoncées dans les programmes, et donc cette liste, ont pu, dans certains cas, se désister. Cette liste, non exhaustive, est en cours de construction.